eurochampions.it
Giovedì 24 settembre 2020                     
Europa League 2020/21, ecco tutte le squadre partecipanti

Europa League 2020/21, ecco tutte le squadre partecipanti

Europa League
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
L’Europa League prende avvio, ha preso avvio il 20 agosto con i preliminari mentre la fase a gironi inizierà il 22 ottobre.
 di Riccardo Molinari   Vedi letture

L’Europa League ha preso avvio il 20 agosto con i preliminari mentre la fase a gironi inizierà il 22 ottobre. 
Roma e Napoli sono già qualificate in modo diretto alla fase dei gironi, mentre il Milan parte dal secondo turno di qualificazione e scenderà in campo il 17 settembre.

Ecco tutte le squadre partecipanti:

FASE A GIRONI
Villarreal (Spagna)
Real Sociedad (Spagna)
Arsenal (Inghilterra)
Leicester (Inghilterra)
Napoli (Italia)
Roma (Italia)
Bayer Leverkusen (Germania)
Hoffenheim (Germania)
Lille (Francia)
Nizza (Francia)
CSKA Mosca (Russia)
Braga (Portogallo)
Anversa (Belgio)
Zorya (Ucraina)
Sivasspor (Turchia)
Feyenoord (Olanda)
Wolfsberger (Austria)
Sparta Praga (Rep. Ceca)
4 squadre retrocesse dal playoff di Champions League (squadre campioni)
2 squadre retrocesse dal playoff di Champions League (squadre piazzate)
3 squadre retrocesse dal terzo turno di qualificazione di Champions League (squadre piazzate)

PLAYOFF
6 squadre retrocesse dal terzo turno di qualificazione di Champions League (squadre campioni)

TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

GRUPPO CHAMPIONS
10 retrocesse dal secondo turno di qualificazione di Champions League (squadre campioni)

GRUPPO PRINCIPALE
Rostov (Russia)
Sporting CP (Portogallo)
Charleroi (Belgio)
Desna (Ucraina)
Alanyaspor (Turchia)
PSV Eindhoven (Olanda)
LASK (Austria)
AEK Atene (Grecia)
Rijeka (Croazia)
SonderjyskE (Danimarca)
San Gallo (Svizzera)
Anorthosis (Cipro)
Vojvodina (Serbia)
10 retrocesse dal secondo turno di qualificazione di Champions League (squadre piazzate)

SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE

GRUPPO CHAMPIONS
Drita (Kosovo)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
Tre Fiori (San Marino)
17 retrocesse dal primo turno di qualificazione di Champions League

GRUPPO PRINCIPALE
Granada (Spagna)
Tottenham (Inghilterra)
Milan (Italia)
Wolfsburg (Germania)
Reims (Francia)
Dinamo Mosca (Russia)
Rio Ave (Portogallo)
Standard Liegi (Belgio)
Kolos (Ucraina)
Galatasaray (Turchia)
Willem II (Olanda)
Hartberg (Austria)
Jablonec (Rep. Ceca)
Slovan Liberec (Slovacchia)
Aris (Grecia)
OFI (Grecia)
Osijek (Croazia)
Hajduk Spalato (Croazia)
Copenaghen (Danimarca)
Basilea (Svizzera)
Rangers (Scozia)
BATE (Bielorussia)
Goteborg (Svezia)
Viking (Norvegia)
Kaisar (Kazakistan)

PRIMO TURNO
Maribor (Slovenia)-Coleraine (Irlanda del Nord)
Olimpija (Slovenia)-Vikingur (Islanda)
B36 (Far Oer)-Levadia (Estonia)
Riteriai (Lettonia)-Derry City (Irlanda)
Zalgiris (Lituania)-Paide (Estonia)
Honved (Ungheria)-Inter Turku (Finlandia)
Zeinjski (Bosnia)-Differdange (Lussemburgo)
Valletta (Malta)-Bala Town (Galles)
Preliminare 2-Union Petange (Lussemburgo)
Rosenborg (Norvegia)-Breidablik (Islanda)
Aberdeen (Scozia)-NSI (Far Oer)
Motherwell (Scozia)-Glentoran (Irlanda del Nord)
Hammarby (Svezia)-Puskas (Ungheria)
Malmo (Svezia)-Cracovia (Polonia)
Kukesi (Albania)-Slavia Sofia (Bulgaria)
Ventspils (Lettonia)-Dinamo Auto (Moldavia)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)-Sfantul (Moldavia)
Dinamo Minsk (Bielorussia)-Piast Gliwice (Polonia)
AGF (Danimarca)-Honka (Finlandia)
Shamrock Rovers (Irlanda)-Ilves (Finlandia)
FH (Islanda)-DAC (Slovacchia)
TNS (Galles)-Zilina (Slovacchia)
Vaduz (Liechtenstein)-Hibernians (Malta)
Servette (Svizzera)-Ruzomberok (Slovacchia)
Neftci (Azerbaigian)-Shkupi (Macedonia del Nord)
Kesla (Azerbaigian)-Laçi (Albania)
Hapoel Be'er Sheva (Israele)-Dinamo Batumi (Georgia)
Nomme Kalju (Estonia)-Mura (Slovenia)
Bodo/Glimt (Norvegia)-Kauno Zalgiris (Lituania)
Fehervar (Ungheria)-Bohemians (Irlanda)
Apollon Limassol (Cipro)-Saburtalo (Georgia)
Maccabi Haifa (Israele)-Zeljeznicar (Bosnia)
Alashkert (Armenia)-Renova (Macedonia del Nord)
Partizan (Serbia)-RFS (Lettonia)
Lech Poznan (Polonia)-Valmiera (Lettonia)
Ordabasy (Kazakistan)-Botosani (Romania)
FCSB (Romania)-Shirak (Armenia)
Progres Niederkorn (Lussemburgo)-Zeta (Montenegro)
CSKA Sofia (Bulgaria)-Sirens (Malta)
Petrocub (Moldavia)-Backa Topola (Serbia)
Sumgayit (Azerbaigian)-Shkendija (Macedonia del Nord)
Kairat (Kazakistan)-Noah (Armenia)
Locomotive Tbilisi (Georgia)-Universitatea Craiova (Romania)
Teuta (Albania)-Beitar Gerusalemme (Israele)
Borac Banja Luka (Bosnia)-Sutjeska (Montenegro)
Iskra Danilovgrad (Montenegro)-Lomomotiv Plovdiv (Bulgaria)
Preliminare 1-APOEL (Cipro)

TURNO PRELIMIMINARE

1 - Tre Penne (San Marino)-Gjilani (Kosovo)
2 - Lincoln (Gibilterra)-Pristina (Kosovo)


Altre notizie - Europa League
Altre notizie

SONDAGGIO

LA JUVE è LA FAVORITA PER LA CHAMPIONS?
  Si
  No

JUVE: CHE “FRABOTTA” DI IDEE DI MISTER PIRLO!

Juve: Che “Frabotta” di idee di mister Pirlo!Possesso palla, con 2 centrocampisti davanti alla difesa e un modulo che varia in base alla disposizione in campo anche degli avversari. Ecco alcune idee di mister Pirlo, nonostante ancora la mancanza di una vera punta.  Contro la...

SERIE A: JUVENTUS-SAMPDORIA (DOMENICA ORE 20.45)

Serie A: Juventus-Sampdoria (domenica ore 20.45)In attesa di capire come andrà a finire questo enorme valzer di attaccanti, domenica sera andrà di scena Juventus - Sampdoria per la 1° Giornata del campionato di Serie A. Questo mercato allungato a causa Covid-19...

INTER: VIA CONTE, ARRIVA ALLEGRI

Inter: via Conte, arriva AllegriSembra finita qui la storia tra Antonio Conte e l' Inter. Da indiscrezioni infatti sembrerebbe ormai certo l'addio del tecnico , con una buonuscita di 7 milioni. Conte starebbe cosi un anno fermo per poi riapprodare in nazionale al...

DANILO, L'UOMO DELLE COPPE, È UNO DEI GIOCATORI PIÙ VINCENTI DELLA STORIA

Danilo, l'uomo delle coppe, è uno dei giocatori più vincenti della storiaDanilo, terzino bianconero, ex Manchester City e Real Madrid, ha fatto la storia del calcio mondiale vincendo le competizioni più ambite.